Театральная деятельность

Основной задачей деятельности отделения реабилитации детей и подростков является социализация и интеграция детей в общество, которая невозможна без развития коммуникативных навыков.

Диалогическая речь выступает как основная форма речевого общения, в недрах которой зарождается связная речь. Одним из основных средств, которые развивают диалогическую речь, является театрализованная деятельность.  Ребята посещают театрализованные представления и являются активными участниками театральных постановок на культурно-массовых мероприятиях отделения.

На  индивидуальных, подгрупповых занятиях успешно используется данный вид деятельности в виде постановок русских народных сказок. Главной целью использования театральной деятельности на логопедических занятиях является создание оптимальных условий для коррекции речевых нарушений  у детей и развитие мотивации на устранение собственных речевых дефектов.

Разыгрывание сказок позволяет:  усвоению богатства родного языка, его выразительных средств; совершенствованию артикуляционного  аппарата;  установлению  эмоционального  контакта с ребенком; активизации  речевого общения; а также, способствует развитию элементов речевого общения – мимики, жестов, интонации, модуляций голоса; как следствие, развивается диалогическая, эмоционально насыщенная речь.

Добавить комментарий