День правовой помощи детям

    20 ноября в филиале КЦСОН Октябрьского района  прошло мероприятие,  посвященное Дню правовой помощи детям.

     Мы часто слышим такие понятие, как «имею право», «правовое государство». Но всегда ли мы можем воспользоваться своим правом?  Учим ли мы этому  своих детей?  Может быть, меньше было бы преступлений по отношению к детям, о чем мы так часто слышим в сводках последних известий, в программах телевидения. Едва родившись, каждый ребенок получает право на жизнь, право на личную неприкосновенность, согласно которому никто не смеет обидеть его.

     Именно поэтому  отделение социальной помощи детям и профилактики безнадзорности  старается вооружить детей в трудной жизненной ситуации  правовыми знаниями; сформировать у них основы правосознания и правовой культуры, понимание необходимости соблюдения закона и неотвратимости наказания за его нарушения.

Для участия в Дне правовой помощи в актовый зал филиала  КЦСОН Октябрьского района был приглашены учащиеся из МБОУ СОШ № 87, а также подростки, состоящие на обслуживании в учреждении. Юрисконсульт  МБУ ГЦП «Подросток» Суховенков Дмитрий Михайлович,  в доступной форме рассказал о правах несовершеннолетних, привел примеры разных ситуаций из жизни.

День правовой помощи детям прошел в теплой, дружеской атмосфере.  Несовершеннолетние приобрели новые знания, повысили свою правовую культуру, получили информационные буклеты. Надеемся, что в дальнейшем такие встречи станут доброй традицией.

Добавить комментарий