Развитие коммуникативных навыков

В современном мире коммуникативная компетентность рассматривается как одно из важных условий успешной социализации и интеграции детей с ОВЗ в общество.

Основной задачей в развитии коммуникативной компетентности детей с ограниченными возможностями здоровья является развитие связной речи, поскольку именно в связной речи реализуется основная функция речи – коммуникативная. Важно ребенка научить содержательно, грамматически правильно, связно и последовательно, выразительно излагать свои мысли. От этого зависит успешность ребенка в общении с друзьями и обучения в школе.

 Эта задача реализуется комплексно всеми  специалистами нашего отделения, более углубленно ее решает логопед на реабилитационных занятиях по развитию речи.

Одна из методик формирования связной речи детей, которую используют специалисты отделения реабилитации детей и подростков филиала КЦСОН г. Ижевска в Индустриальном районе  – это составление рассказа по серии сюжетных картинок. Иллюстрации подбираются с учетом индивидуальных особенностей детей, доступны для их понимания, красочно и четко прорисованы. Кроме этого, успешно используется мнемотехника при обучении рассказыванию и заучиванию стихотворений.

Добавить комментарий