Весенние хлопоты

В отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными  физическими и умственными возможностями филиала КЦСОН г. Ижевска в Октябрьском  районе продолжается работа по реализации проекта «Зеленый мир». 

 Зимой дети изучали разнообразие комнатных растений, учились правильно ухаживать за ними, знакомились со способами размножения.

  С наступлением весны  пришли и заботы по посадкам овощных и декоративно-цветочных  культур, а также по размножению комнатных растений. Дети посадили укоренившиеся черенки и отводки комнатных растений  в стаканчики,  узнали,  что на дно стаканчика  нужно положить дренаж (керамзит), чтобы лишняя вода не застаивалась,   и корни не загнивали. Семена овощных культур (томаты, перцы, огурцы) замачивают, завернув во влажную ткань, и кладут в теплое место. Дети с удовольствием  наблюдают за ростом и развитием  своих посевов,  с  нетерпением ждут момента, когда их можно будет пикировать.

Для детей с ограниченными возможностями, живущих в городе, участие в этом проекте — уникальная возможность для саморазвития и общения с миром живой природы. Работая с растениями, дети становятся более внимательными, терпеливыми, заботливыми и трудолюбивыми.

Добавить комментарий