Занятия в сенсорной комнате

Сенсорное развитие играет огромную роль в психологическом и социальном становлении личности. Сенсорное воспитание предполагает развитие всех видов восприятия ребенка (зрительного, слухового, тактильно-двига­тельного), на основе которого формируются полноценные представления о внешних свойствах предметов, их форме, величине, положении в пространстве.  Сенсорная комната представляет собой реальную возможность расширить жизненный опыт детей, обогатить их чувственный мир.

В отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями филиала КЦСОН г. Ижевска в Октябрьском районе проводятся индивидуальные занятия в сенсорной комнате. Одним из направлений проводимых занятий – является релаксация. В процессе занятий при использовании различных модулей сенсорной комнаты (упражнения и занятия с фиберооптическими нитями, в сухом бассейне, на мягком оборудованим) ребенок расслабляется, успокаивается, нормализуется мышечный тонус, снимается эмоциональное и физическое напряжение.

Спокойная, доброжелательная обстановка в сочетании с мощным положительным влиянием эффектов сенсорной комнаты способствуют созданию у детей ощущения защищенности, спокойствия и уверенности в себе.

Добавить комментарий