Живая игрушка своими руками – «Травянчик»

В отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями филиала Республиканского КЦСОН в Октябрьском районе г. Ижевска продолжается работа по социальному проекту «Зеленый уголок».

Реабилитационные мероприятия с использованием гарденотерапевтических методов,  дают возможность эффективно проводить процесс реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями, раскрывая  возможности личности ребенка через его взаимодействие с растительным миром. Использование элементов гарденотерапии дает положительные результаты в силу того, что плоды деятельности имеют очень наглядный характер и находятся в прямой зависимости от усилий, которые ребенок вложил в свой труд.  

На занятиях дети под руководством инструктора по труду  изготовили уникальную экологическую игрушку  «Травянчик».  Для создания этой забавной живой игрушки (решили сделать колобка) дети  использовали кусочек чулка, резиночки для закрепления концов и придания формы носа,  зерна пшеницы и опилки. Немного творческой фантазии и  получился замечательный колобок. Наблюдать за процессом произрастания травы из травянчика оказалось очень интересно. После того как «волосы» травянчика немного подросли, дети мастерили причёски, аккуратно подстригая траву. Позже она обязательно вырастет снова.

Такую игрушку можно  сделать дома с детьми, ведь она не только украсит  дом, но и принесет пользу  и радость тем, у кого есть домашние животные.

Добавить комментарий