День семьи, любви и верности

В 2008 году Совет Федерации и Государственная Дума Федерального Собрания РФ единодушно одобрили учреждение нового праздника – Дня семьи, любви и верности.

Празднование приурочено к 8 июля – Дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Столицей Дня семьи, любви и верности является его историческая родина – город Муром.

Символом Дня семьи, любви и верности выбрана ромашка – полевой цветок, символизирующий чистоту отношений, любовь и верность.

В филиале Республиканского КЦСОН в Октябрьском районе г. Ижевска для семей и детей, состоящих на обслуживании в отделении помощи семье и детям и профилактики безнадзорности, в рамках социальной  программы по профилактике семейного неблагополучия «Радуга», в год народного творчества,  прошел мастер-класс «Семейное счастье»  по изготовлению ромашек – символа праздника.

 Считается, что ромашка — исконно русский цветок, который можно встретить на всей территории страны от Владивостока до Калининграда. Растение с белыми цветами у славянских народов считалось священным. Оно олицетворяет собой верность, нежность, целомудрие и чистоту.

Ребята из волонтерского отряда «Источник добра» рассказали историю  святых  Петра и Февроньи,  об испытаниях, через которые им пришлось пройти  и сохранить свою любовь. О необходимости переживать и проходить семейные невзгоды вместе – в этом и  заключается «Семейное счастье».

Добавить комментарий