Компьютерная графика

Компьютерные технологии стали неотъемлемой частью жизни современного человека.
В отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями филиала Республиканского КЦСОН в Устиновском районе в рамках социально-реабилитационной программы «Детство без границ» проводятся занятия по обучению компьютерной графике – рисованию для детей на компьютере «Моя Вообразилия».
Цель коррекционной работы с детьми ОВЗ: создание специального реабилитационного пространства для оптимального развития личности ребёнка с ограниченными возможностями, для его адаптации в обществе и помощь в социализации личности. Занятия в индивидуальной форме проводит педагог дополнительного образования Полякова Вера Семёновна. Дети под ее руководством изучают основные инструменты и функции компьютерной грамотности: (копирование, выделение, сохранение, дублирование, вставка, поворот и др.), приобретают навыки уверенного пользования компьютером, владения компьютерными программами.
Обучение основам компьютерной грамотности является необходимой частью социально-реабилитационного процесса в наше время, помогает в предпрофориентационной работе с учетом интересов и возможностей детей и подростков с ОВЗ.
Таким образом, компьютер помогает развить не только интеллектуальные способности ребенка, но и воспитывает волевые качества, такие как самостоятельность, собранность, сосредоточенность, усидчивость, а так же приобщает ребенка к сопереживанию, помощи героям игровых заданий, обогащая тем самым его отношение к окружающему миру.
Педагог дополнительного образования: Полякова В. С.

Добавить комментарий