Образное мышление

Многогранное познание мира невозможно без образного мышления.
Наглядно-образное мышление с помощью представления образов развивает  воображение,улучшает  память, стимулирует работу правого полушария головного мозга.
Люди с хорошо развитым образным мышлением часто думают картинками, любят представлять ситуации в образе, фантазировать, мечтать…
В отделении социально — реабилитационного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (без стационара) филиала Республиканского КЦСОН в Октябрьском районе г. Ижевска прошло занятие на тему: «Наглядно — образное мышление».
На занятии  участники тренировались в умении  представлять образ предмета, мысленно применять один  и тот же предмет в разных ситуациях. Составить образ предмета помогают  карточки, фигурки, пазлы. Например:
 1) Дерево (хвойное, лиственное) оно состоит из корней, листвы и ствола.  Для выработки кислорода нужны листья, а ствол для древесины (мебель, карандаши, дрова).
2) Геометрические фигуры используются для построения дома как строительный материал (треугольник – крыша, прямоугольник – стены, квадрат-окно).
Ещё один из  показательных  и полезных способов для развития наглядно-образного воображения  – это составление яркой картинки из пазлов с цифровым рядом. Для выполнения поставленной задачи очень важно соблюдать поэтапную последовательность действий от первого пазла к общей картине.
Занятие прошло увлеченно и с интересом. Каждый участник приобрел для себя необходимые знания, умения и опыт.

Добавить комментарий