В гостях у сказки

«Сказка – это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенка жизненных явлений.»
В.А. Сухомлинский

Все дети любят сказки. Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом. Роль сказки в воспитании детей велика. Во-первых, они развивают воображение, подталкивают к фантазированию. Также они развивают правильную речь, учат отличать добро и зло.
В отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями Республиканского филиала КЦСОН в Октябрьском районе г. Ижевска продолжается работа по проекту «В гостях у сказки».
Перед тем, как обыграть сказку с детьми проводится предварительная работа: чтение русской народной сказки «Маша и медведь», рассматривание иллюстраций, слушание аудиосказки, пересказ сказки с опорой на мнемотаблицу, обыгрывание отдельных диалогов сказки. Дети постигают взаимоотношения людей, ищут выход из трудных ситуаций и преодолевают различные трудности, и самое главное, учатся отличать добро от зла, верить в силу справедливости, что очень важно в моральном развитии ребенка.
Дети любят сказочных героев, верят им и переносят эту веру и любовь из мира сказочного в мир реальный. Благодаря сказке дети начинают осознавать главнейшие истины человеческой жизни.

Добавить комментарий