Почему нужна прививка от гриппа

Грипп, как коварное и довольно опасное заболевание, каждый год угрожает населению планеты появлением массовых эпидемий. Календарным сроком начала периода заболеваемости принято считать последнюю декаду октября с переходом на первую декаду ноября. Каждый взрослый человек, уделяющий максимум внимания своему здоровью, в конце осени оказывается перед выбором – поможет ли прививка от гриппа избежать инфицирования, а главное тяжелых осложнений после болезни. С наступлением холодов и мокрой погоды человеку необходима помощь от микроорганизмов, которые нас атакуют с начала осени и до глубокой весны. Самое время принять меры по защите от гриппа.
На сегодня один из предлагаемых врачами методов борьбы с вирусом — это вакцинация. Стоит ли делать прививку от гриппа? Кому она показана? Кто должен воздержаться от данной инъекции? Как правильно подойти к выбору защиты и какие меры предосторожности нужно соблюсти до и после вакцинации?
В наше время изобретено так много средств борьбы с гриппом, почему же врачи настаивают на проведении иммунизации против этого вируса? Нужно ли делать прививку и для чего? Какие существуют доводы за и против прививки против гриппа? Чтобы ответить на эти вопросы нужно вспомнить несколько важных фактов о самом вирусе.

  1. Все знают о способе передачи гриппа воздушно-капельным путём, но многие забывают, что заразиться можно даже при разговоре с больным человеком.
  2. Как распространяется вирус
    Инкубационный период вируса очень короткий, всего 1-2 дня, в это время симптомы отсутствуют, а микроорганизм уже активно размножается.
  3. Причины повторных эпидемий гриппа — это уникальная изменчивость белков микроорганизма, поэтому люди, переболевшие одним вариантом болезни, могут заболеть практически сразу другим типом гриппа.
  4. Вирус размножается молниеносно после попадания на верхние дыхательные пути. Спустя всего 8 часов, его количество увеличивается в тысячи.
  5. Оптимальные сроки вакцинации от гриппа — это начало осени (сентябрь и октябрь) так как на выработку защиты нужно как минимум 2-4 недели, в январе вакцинация практически бесполезна, что нужно помнить если появилось желание привиться.
  6. Болезнь приводит к многочисленным осложнениям: пневмония, заболевания почек и головного мозга, летальные исходы.
  7. Если лечение начато с опозданием — оно в большинстве случаев уже неэффективно.
    Нужно ли делать прививку от гриппа взрослому человеку, ведь его организм по сравнению с ребёнком легче переносит многие заболевания? Прививка нужна всем, особенно определённым категориям населения, относящимся к группе риска:
    • категория часто длительно болеющих;
    • люди независимо от возраста с хроническими заболеваниями внутренних органов;
    • лица пожилого возраста;
    • медицинские работники;
    • работники детских домов, школ и садиков;
    • можно ли делать прививку от гриппа при онкологии? — да, всем людям со сниженным иммунитетом она показана;
    • все люди, длительно находящиеся в организованных коллективах (проживающие в общежитии, домах престарелых)
    В целях профилактики гриппа и острых респираторных заболеваний среди сотрудников филиала Республиканского КЦСОН в Октябрьском районе г. Ижевска проведена вакцинация.
    Будьте здоровы!

Добавить комментарий