День народного единства

Ежегодно 4 ноября наша страна отмечает День народного единства.  Этот день является не только  государственным праздником,  но еще и народным,  и патриотическим событием. Для Удмуртии  это двойная дата, ведь в этом году наша Республика празднует столетие своей государственности. А эта важнейшая веха в истории становления и развития самостоятельности республики и всего удмуртского народа.

В отделении социально — реабилитационного обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов в Октябрьском районе было много времени уделено этому торжественному событию.  А началось  данного мероприятие очень интересным мастер-классом, на котором все получатели услуг своими руками сделали миниатюрные эмблемы  в виде удмуртского флага и его копии. И вот с такими значками, тесной и веселой компанией, посетители приняли участие в увлекательном  квесте: «Удмуртия — мой край родной!».  Благородство и свобода, верность и честность, мужество и великодушие – вот главные значения государственной символики: герба, триколора и  гимна.  С этих, главных атрибутов началось праздничное мероприятие. А потом лихо, со знанием темы,  отвечали на все поставленные,  совсем  не простые вопросы. Вспомнили легенду о прекрасной удмуртской девушке Италмас, восторгались удмуртской природой, пели гимн Удмуртии, читали стихи не только российских, но и местных поэтов. Одним словом, было познавательно и интересно.

В отделении реабилитации детей и подростков  Индустриального района целенаправленная работа по национально-патриотическому воспитанию проводится в течение всего года. Углубленные ознакомительные беседы, развивающие занятия и мероприятия проходят традиционно перед днем народного единства. Накануне праздника дети узнали об истории, традициях родного края, культуре удмуртского народа. К работе подключились и родители, совместно с которыми оформляется альбом «Природа родного края». В игровой комнате оформили национально-патриотический уголок «По просторам Удмуртии».

В Устиновском районе дети с ограниченными возможностями здоровья создали коллаж в смешанной технике: бумагопластика, оригами, акварель.  Параллельно знакомились с историей, мифологией, природой  родной земли.  Занятия помогают обогатить духовный мир детей с особенностями развития. Развивают интерес, уважение к истории и культуре народов Удмуртии и России.

В Первомайском районе специалистами отделения реабилитации детей и подростков было проведено творческое занятие с детьми. Дети с ограниченными возможностями здоровья познакомились с историей праздника, нарисовали рисунки и сделали аппликации.

А для молодых инвалидов, проживающих в социальном общежитии проведена беседа об истории создания  праздника.

Этот праздник символизирует мощь государства, единство народа. И мы –  россияне, граждане своей страны и республики, любим и гордимся республикой  Удмуртия  и великой Россией!

Добавить комментарий