Международный день инвалидов

День инвалида в России – не обычный день, а серьезное событие не только для организаций, но и для всех неравнодушных людей, которые славятся своей добротой, желанием и стремлением помочь нуждающимся.

3 декабря дети, состоящие на обслуживании в отделении реабилитации в Октябрьском районе, посетили  цикл мероприятий «Теплый дом-библиотека». Мероприятия прошли в Республиканской библиотеке для детей и юношества. Дети побывали на мастер-классе «Бумажные фантазии», приняли участие в интерактивной медиаигре «Мульт игра», посетили книжную выставку «Душа по капле собирает свет».

Данный цикл мероприятий  направлен на привлечение внимания к проблемам инвалидов и участие инвалидов в жизни общества.

И в Устиновском районе  прошел этот день плодотворно! Во время мероприятия Квест «Рука помощи» молодые инвалиды  смогли  проявить свои сильные стороны и творческие способности. Квест содержал интеллектуальные и подвижные игры и завершился мастер- классом  оригами «Птица счастья».

    Так же, в рамках  Международного Дня инвалидов открылась выставка работ обслуживаемых с ОВЗ «Радуга возможностей».                        

Для детей с ограниченными возможностями состоялась игра – квест «Дорога добра». Дети  вместе с родителями и педагогами совершили путешествие по станциям: «Спортивная», «Музыкальная», «Угадай-ка», «Художественная», «Танцевальная». Все желающие смогли получить массу положительных эмоций, показать свои таланты и способности, смекалку и сноровку, выполняя задания на станциях.

          Добрые пожелания детям отделения отправили  участники волонтерского отряда «HELP». В завершение   игры участники сложили слово «ДОБРО» из букв, найденных после выполнения творческих заданий.

А в Первомайском районе юрисконсультом был проведен день правовой помощи для людей с инвалидностью. Вопросы касались пенсионных  выплат, услуг ЖКХ и доступных льгот по инвалидности.

Международный день инвалидов призывает общественность  активизироваться для решения важнейших вопросов, касающихся интеграции людей с ограниченными возможностями, содействует повышению осведомленности о проблемах инвалидности и привлекает внимание к преимуществам инклюзивного общества, доступного для всех.

Добавить комментарий