Кукольный театр

Театральная деятельность – является эффективным средством для социальной адаптации детей с ограниченными умственными и физическими возможностями, а так же развития у них коммуникативных навыков.

В отделении реабилитации детей и подростков в Октябрьском районе второй год разработан  и реализуется социальный проект по театрализованной деятельности.

Для реализации проекта  используются различные виды театров, где Кукла —  главный инструмент,  основное действующее лицо и содержание кукольного театра. Кукла сама по себе очень близка детскому восприятию, ведь с этой игрушкой они знакомы с самого раннего детства, поэтому и воспринимают её как близкого друга. Прежде всего, кукла помогает установить контакт с ребёнком, если он «закрепощён», эмоционально «зажат», боится незнакомых людей. Маленькая кукла вызывает меньше страха, опасений. Роль кукольного театра в развитии ребёнка-дошкольника невозможно переоценить. Дети, показывая сказку, используют различные виды кукол: кукла-варежка, перчаточная (би-ба-бо), топотушка, кукла на подставке, матрешка, плоские (фланелеграф, теневая), пальчиковая (связанная или сшитая из фетра), текстильная.

 Кукольный театр, по своей природе близок, понятен детям и поэтому имеет для них огромное эмоциональное воздействие.  Когда же «ожившие» куклы начинают двигаться, говорить, они переносят детей в совершенно новый, увлекательный мир, мир живых игрушек, где всё необыкновенно, привлекательно и всё возможно!

All-focus
All-focus
All-focus
All-focus
All-focus