Пивной алкоголизм

Важной социальной проблемой нашего общества является алкогольная зависимость, которая может сформироваться и у мужчин и у женщин и даже у детей. Наиболее массовым и опасным становится пивной алкоголизм.

Ученые, исследующие проблему алкоголизма, вполне обоснованно считают неправомерным разделение спиртных напитков по степени их вредного воздействия на организм, поскольку нет среди них безвредных. В полной мере это относится и к пиву. Пиво, как и любой алкогольный напиток, содержит этиловый спирт. Именно он и вызывает алкогольную зависимость.

Пивной алкоголизм – тяжелое психологическое заболевание. Для него очень характерна, так называемая, анозогнозия, то есть отрицание заболевания и отсутствие критики к своему состоянию. Вторая особенность — быстрое развитие выраженной психической зависимости.

Стоит отметить, что в международной классификации нет диагноза «пивной алкоголизм», однако это не делает само заболевание менее опасным. Принято считать, что этот вид алкоголизма проходит все те стадии, которые характерны для алкоголизма в целом. Среди характерных особенностей пивного алкоголизма – это незаметность. Заболевание развивается так, что часто родственники и друзья алкоголика не способны заметить, что у их близкого человека появилась зависимость от пивной бутылки.

Специалистами Октябрьского района разработан буклет «Пиво и алкогольная зависимость». Целью распространения данного буклета является профилактика употребления пива и других алкогольных напитков и повышение уровня информированности об их вреде среди детей и их родителей.