Права ребенка

Социальная работа — одна из специальностей, в которой нужно постоянно повышать свою квалификацию для оказания эффективной помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Сотрудником отделения социальной помощи семьи и детям и профилактики безнадзорности в Октябрьском районе было принято участие в просветительском семинаре-тренинге «Права ребенка: международные стандарты, инструменты и механизмы защиты прав детей».

В ходе тренинга было прослушано три темы: «Права ребенка: международные стандарты, инструменты и механизмы несовершеннолетних», «Стратегии и законодательства Российской Федерации в интересах несовершеннолетних» и «Воспитание детей и молодежи в области прав человека и активной гражданственности: инструменты и методы». 

Соблюдение прав ребенка очень важно. Права ребенка – это свобода самостоятельно или при поддержке родителей удовлетворять свои потребности; это равенство возможностей вне зависимости от каких-либо особенностей: расы, пола, языка, религии, места рождения, национального или социального происхождения, имущественного или иного положения. В ходе просветительского семинара-тренинга были рассмотрены права ребенка на всех уровнях и выполнены практические задания, в которых участники учились определять виды нарушений прав ребенка и способы их защиты.