Шаг в трезвость

В рамках реализации социально-адаптационной программы «Шаг в трезвость» еженедельно в Устиновском районе организуются и проводятся занятия группы поддержки для родителей, страдающих от алкогольной зависимости, совместно с представителями сообщества Анонимные Алкоголики.

Тема очередного прошедшего занятия была «Социальная тревожность». Сложные отношения между алкоголем и стрессом вовлекают несколько различных аспектов, но наиболее широко предполагается, что люди употребляют алкоголь, чтобы уменьшить напряжение, и что напряжение может влиять на увеличение потребления алкоголя. Среди лиц с алкогольными проблемами большинство сообщают, что они выпивают, чтобы избежать отрицательных эмоциональных состояний, а убеждение, что алкоголь уменьшает тревогу, является фактором мотивации при употреблении алкоголя.

Социальная тревожность мешает повседневной жизни и может сопровождаться необратимыми последствиями, как для самого человека, так и для его окружения. Для людей с тревожными расстройствами существует повышенной риск алкогольной зависимости. Для них будет полезна как психотерапия, так и медикаментозное лечение по назначению врача.