День пропавших без вести

Сегодня в Индустриальном районе прошло информационное занятие с гражданами пожилого возраста на тему: «Как обеспечить безопасность людям с деменцией».

3 февраля 2021 года — День пропавших без вести. Это день памяти тех, кто пропал без вести, и оказания поддержки их семьям.

Тысячи стариков ежегодно уходят из дома и не могут найти дорогу назад. Виной всему возрастные проблемы с памятью. Пропажу человека лучше предотвратить, чем потом искать его.

Вот несколько советов как не допустить пропажу людей пожилого возраста:

  • Тренируйте память. Проверяйте, помнит ли ваш близкий человек свою фамилию и имя – заучивайте, тренируйтесь. Найти человека по фамилии и имени в сотни раз проще, чем неизвестного.
  • Нашейте на одежду бирки с именем, адресом и вашим контактным телефоном. Важно нашивать бирки не только на верхнюю одежду, а на всю одежду, так как куртку или пальто он может потерять.
  • Купите мобильный телефон. Постарайтесь следить за тем, чтобы у пожилого человека с собой всегда был мобильный телефон – самой простой модели, который долго держит зарядку. Научите его отвечать на входящие звонки. Сим-карту нужно оформить на себя и подключить функцию получения геолокации у сотового оператора.
  • Установите датчики на дверь. Если ваш близкий часто бывает дома один, установите датчики открывания входной двери. Так вы будете знать, что ваш родственник вышел из дома, и будете понимать, во сколько это произошло, и сможете сразу отреагировать.

В случае пропажи пожилого человека с деменцией медлить нельзя. Пишите заявление о пропаже в полицию. Принять его должны сразу же, вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента пропажи человека.