Право на отказ от страховки по кредиту в «период охлаждения»

Практически все финансово-кредитные организации при предоставлении кредита под тем или иным предлогом — возможностью потери работы, болезни, смерти заемщика, навязывают заключение договора страхования, который влечет для заемщика дополнительные материальные затраты.

В соответствии с действующим законодательством — Указание ЦБ РФ от 20.11.2015 № 3854-У« О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» — «При осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая».

Например: Вами был оформлен потребительский кредит в Банке на сумму 150000 рублей. И банк под предлогом того, что у Вас могут возникнуть различные неблагоприятные обстоятельства: потеря работы, болезнь, смерть, не позволяющие вносить платежи по кредиту, навязал Вам оформление договора страхования, по которому в случае наступления этих неблагоприятных последствий, страховая компания выплатит за Вас оставшуюся сумму по кредиту.

Подобное навязывание оформления страховки осуществляется и при оформлении рассрочки на приобретение бытовой техники и электроники и автокредитов.

В этом случае страхователю необходимо обратиться к страховщику с заявлением на расторжение договора страхования, приложив к заявлению копию кредитного договора, с копией чека об оплате страховки.

В соответствии с п. 8 Указания ЦБ РФ от 20.11.2015 № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»: «Страховщик должен в течение 10 рабочих дней с момента поступления к нему заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования, вернуть уплаченные по договору страхования денежные средства. Возможно по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке». Если нужно вернуть деньги на счет карты, предоставляются реквизиты банковской карты, на которую необходимо осуществить возврат.

По имеющимся у Вас юридическим вопросам всегда можете обратиться в филиал в Индустриальном районе по телефону 66-16-69 к юрисконсульту Поздееву Павлу Ивановичу.