Чемпионат по профмастерству

В настоящее время стремительно меняется система социального обслуживания, внедряются и продолжают совершенствоваться технологии социальной работы. Потребности получателей социальных услуг усложняются, запросы становятся более конкретными и личными. Поэтому профессионализм определяется его саморазвитием, самообразованием и профпригодностью.

Заведующий отделением в Устиновском районе Ахметзянова Ольга Александровна стала участником «Второго чемпионата России по профессиональному мастерству среди работников учреждений социальной сферы – 2020».

Чемпионат проходил в заочной форме из-за пандемии. Он проводился с целью распространения передовых технологий работы с гражданами пожилого возраста, с инвалидами, с детьми и с семьями, имеющими детей. Так же его цель была повышение престижа профессии социального работника (руководителя, специалиста), повышение квалификации, совершенствование профессионального мастерства, развитие творческой инициативы, новаторства и стимулирования профессиональной деятельности.

Все участники должны были подготовить портфолио и видео-презентацию собственного профессионального опыта. Оценка участников проводилась по следующим критериям:

— наличие собственных авторских разработок и методик;

— владение современными (инновационными) технологиями работы;

— наличие публикаций в печатных и электронных СМИ;

— постоянное совершенствование собственного профессионального опыта и мастерства;

— участие в общественной жизни коллектива;

— награды и общественное признание;

— трудовой стаж,

— личностное и эмоциональное восприятие участника членами Конкурсной комиссии.

Именно участие в конкурсах профмастерства даёт возможность развивать необходимые профессиональные качества.