Туберкулёзу скажем СТОП!

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Не остался этот день без внимания специалистов филиала учреждения в Устиновском районе. Здесь для пожилых людей и инвалидов проведено профилактическое мероприятие «Туберкулёзу скажем СТОП!».

Специалисты обратили внимание присутствующих на следующие моменты. В настоящее время защитные силы организма у значительной части населения планеты ослаблены, а возбудитель туберкулёза приобрёл устойчивость ко многим противотуберкулёзным препаратам, что при несоблюдении мер профилактики ведёт к повышению заболеваемости туберкулёзом. Именно поэтому так важно знать и помнить первые признаки заболевания. Если вы заметили у себя появление таких признаков как: общая слабость и быстрая утомляемость, отсутствие или снижение аппетита, обильная потливость в ночное время, повышение температуры тела до 37,2-37,40С во второй половине дня, увеличение лимфоузлов, длительный кашель с мокротой или кровянистыми выделениями – вам необходимо немедленно обратиться к врачу.

Кроме того медсестра ещё раз напомнила о необходимости ежегодного прохождения флюорографического обследования для предупреждения возможных заболеваний и сохранения здоровья.