Неделя, полная событий

Множество интересных и разнообразных событий произошло на этой неделе в филиале в Устиновском районе.

            17 мая пожилые люди и молодые инвалиды посетили мастер-класс по рисунку гуашью «Весенние цветы» в детской школе искусств № 10.

            В этот же день дети с ограниченными возможностями здоровья вместе с родителями и специалистами филиала посетили Музей истории шоколада, где ознакомились с богатой и разнообразной экспозицией. Вся экскурсия проходила в игровой и доступной форме с применением интерактивных технологий. Экскурсовод организовал с детьми инсценировку шумового оркестра с применением музыкальных инструментов народов майя. Дети с большим удовольствием участвовали в дегустации, определяя разные сорта шоколада. Кульминационным моментом экскурсии стал мастер-класс по индивидуальному изготовлению шоколадной фигурки медвежонка. Этот сладкий сувенир ребята получили на память о посещении музея.

            18 мая основное внимание было уделено вопросам безопасности и формирования здорового образа жизни. Так, с детьми и родителями встретилась инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Ижевску Воробьёва Елизавета Александровна. Участники обсудили разнообразные ситуации, с которыми они могут столкнуться во дворе, у школы, на улицах города в летний период. Встреча закончилась вручением светоотражающих нашивок, которые очень пригодятся детям и взрослым в повседневной жизни.

            У семей, находящихся в социально опасном положении состоялась встреча со специалистами Удмуртского Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Целью данного мероприятия было повышение уровня осведомлённости о ВИЧ-инфекции. Специалисты затронули вопросы профилактики заболеваний, передающихся половым путём и формирования негативного отношения к рискованному поведению. Для всех желающих была проведена акция #СТОПВИЧСПИД по анонимному и бесплатному обследованию на ВИЧ-инфекцию.

            В рамках реализации социально-адаптационной программы «Шаг в трезвость» для семей и несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, был проведён мастер-класс по составлению семейного коллажа «Моя счастливая семья». И родителям и детям важно осознавать, что они не одни, что у них есть ресурсы, которые помогут выйти даже из самой тяжёлой жизненной ситуации.

            19 мая, во время посещения Удмуртского республиканского музея изобразительных искусств, ветераны и молодые инвалиды познакомились с творчеством народного художника Удмуртии Семёна Виноградова на выставке «Природный календарь», выполнили работу в технике акварель. Подобные мероприятия расширяют кругозор, повышают настроение, прививают любовь к творчеству, а рисование красками развивает воображение и даёт возможность своими руками создавать маленькие шедевры.

smart
smart