Путешествие в Лудорвай

Одним из любимых мест участников программ по социальному туризму, успешно развивающихся в учреждении, стал Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай».

Вот и пожилые люди, посещающие Октябрьский филиал, 15 июня  отправились в «Лудорвай» за новыми эмоциями  и приключениями. Путешествие было посвящено объявленному в Удмуртии Году села.

С первых шагов по музею – заповеднику сразу попадаешь в интересный и загадочный мир удмуртского народа с его преданиями, традициями и бытом. Каждая мелочь на территории музея дышит историей.  Здесь расположено несколько разных усадеб: это и усадьба бесермян, и северных, и центральных, и южных удмуртов и русская деревня … Экскурсанты познакомились с особенностями каждой культуры, узнали много интересного.

 Но «Лудорвай» – это не только памятник архитектуры. Прежде всего это несколько тысяч предметов обихода, которыми пользовались наши предки – посуда, одежда, мебель, домашняя утварь, транспорт и многое другое… Массу предметов быта путешественники не только увидели, но и смогли к ним прикоснуться.

 «Лудорвай» — это ещё и удивительная природа, обширные поля до горизонта, холмы,  пруды,  великолепное разнотравье и его ошеломляющий и дурманящий запах, которым невозможно надышаться. Есть в музее даже сказочные родники с живой и мертвой водой,  поляна с деревянными скульптурами.

Здесь все овеяно сказками и  преданиями старины глубокой; сюда хочется возвращаться вновь и вновь.