День семьи, любви и верности

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день и накануне в филиалах учреждения состоялись мероприятия, посвященные празднику.

5 июля в Первомайском филиале дети с ограниченными возможностями и их родители участвовали в Семейном квесте, вместе с волонтёрами выполняли задания на станциях «Пазлы», «Круги», «Ромашка». Благодаря ребятам из организации «ИЖволонтер», праздник прошел весело, дружно, энергично. Все участники ощутили себя одной большой дружной семьей!

В отделении реабилитации детей и подростков Индустриального района была организована выставка семейных фотографий. Дети оформили коллаж из фотографий, вложив в работу частичку своей души, любви к своей семье, к близким людям. Здесь же в течение недели психологом и другими специалистами отделения проводилась углубленная работа с подопечными. Дети рисовали свою семью, составляли небольшие рассказы о своих близких и традициях своей семьи, вместе с педагогами обсуждали различные ситуации, связанные с семейными ценностями.

6 июля для граждан пожилого возраста и инвалидов в Первомайском районе специалистами Национальной библиотеки УР была проведена медиа-беседа об истории известных пар, ставших образцом супружеской жизни. А 8 июля они стали участниками развлекательного мероприятия. Пожилые люди представили себя большой дружной семьей, читали стихи, пели песни, общались и дарили друг другу радостные эмоции, как это и бывает в настоящей семье.

8 июля дети, состоящие на обслуживании в Октябрьском районе, вместе родителями, подготовили рисунки для выставки «Мама, папа, я – дружная семья», на которых изобразили символ праздника – ромашку. И посетили библиотеку им. И.А. Крылова, где сотрудники библиотеки провели беседу о важности сохранения семьи, а также мастер-класс по изготовлению брелока.

В светлый праздничный день молодые инвалиды — обслуживаемые в Октябрьском районе, вместе с священнослужителем Михаило — Архангельского кафедрального собора совершили интересную прогулку к памятнику Петру и Февронии, в ходе которой они узнали красивую легенду об этой прекрасной паре, откуда пошло название – скамья — примирения и загадали желание.