За помощью к психологу

В последнее время   все чаще  родители обращаются за помощью к психологу с вопросом: «Почему мой ребенок не хочет учиться?».  И если раньше эта проблема касалась только подростков, то в настоящее время проблемы подобного характера выявляются уже в начальной  школе.

19 июля  для семей,  состоящих на обслуживании в филиале учреждения в Октябрьском районе, была организована встреча с психологом, на которой рассматривались вопросы учебной мотивации.  Рассуждая вместе с родителями, психолог рассмотрела возможные причины нежелания ребенка учиться; такие как: страх перед учителем, боязнь одноклассников, переживания по поводу неуспешности (когда ребенок запускает азы), страх совершить ошибку (особенно перед классом), органические причины, сопротивления ребенка (школьной системе, авторитарности учителя, подростковое обесценивание).

Родителям были даны общие рекомендации, благодаря которым семья сможет справиться самостоятельно, если причина лежит на поверхности.  Если родители понимают, что своими силами ситуацию исправить не получается, то им помогут индивидуальные консультации психолога.