Часто задаваемые вопросы

Технические средства реабилитации выдаются Получателям на указанный в договоре срок, но не более 6 месяцев. При необходимости срок договора может пролонгироваться дополнительным соглашением.
По истечении срока, указанного в договоре, техническое средство реабилитации возвращается Получателем в Учреждение.

Участники Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп, дети-инвалиды. люди с ограниченными способностями в передвижении, которые проходят амбулаторное лечение гемодиализом.

До медицинских и образовательных учреждений, государственных органов и органов местного самоуправления, до вокзалов (ж/д, авто), пенсионного фонда, фонда соцстрахования, парикмахерских, пунктов ремонта обуви и т. п.

Выдача вещей, бывших в употреблении, производится малообеспеченной категории граждан, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

Гражданам, направленным на процедуру гемодиализа в учреждения здравоохранения, предоставляется услуга «Социальное такси». Для получения данной услуги вам необходимо с паспортом и справкой об инвалидности обратиться в комплексный центр социального обслуживания.

В комплексном центре социального обслуживания гражданин, освободившийся из мест лишения свободы, в случае отсутствия у него обстоятельств, ухудшающих или способных ухудшить условия его жизнедеятельности, в рамках оказания срочных социальных услуг может получить содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов, экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителе.
В случае если у гражданина, освободившегося из мест лишения свободы, утрачены социально полезные связи и отсутствует место для проживания, ему может быть оказано содействие в получении временного жилого помещения.

Социальные услуги лицам без определенного места жительства могут быть оказаны только в случае их добровольного согласия на оказание услуг.
В комплексном центре социального обслуживания населения лицам без определенного места жительства могут быть оказаны срочные социальные услуги, в том числе содействие в восстановлении утраченных документов (при необходимости) и содействие в получении временного жилого помещения. При наличии документов, удостоверяющих личность, лица без определенного места жительства могут быть признаны нуждающимися в социальном обслуживании, и для них будет организовано предоставление необходимых социальных услуг в соответствии с действующим законодательством.

Транспортные услуги, предоставляемые службой "Социальное такси" могут быть предоставлены только гражданам, имеющим статус инвалида (ребенка-инвалида), зарегистрированному в качестве получателя транспортного обслуживания. Для этого гражданину или его законному представителю необходимо обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения и представить следующие документы:
- документ, удостоверяющий личность и место проживания гражданина (паспорт);
- справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;
- документ, подтверждающий право на меры социальной поддержки.
После регистрации в качестве получателя транспортного обслуживания гражданин может подавать заявки на услуги службы "Социальное такси" по телефону.

В целях обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации регионального перечня от их имени в учреждения (организации) могут обращаться представители, которые дополнительно к документам, необходимым для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации регионального перечня должны представлять:
1) документ, удостоверяющий их личность;
2) документ, подтверждающий их полномочия (или нотариально засвидетельствованную копию).

Отделение срочного социального обслуживания оказывает услуги гражданам вне зависимости от их возраста, остро нуждающимся в социальной поддержке (оказавшихся в трудной жизненной ситуации), направленной на поддержание их жизнедеятельности.

К числу срочных социальных услуг, предоставляемых отделением срочного социального обслуживания бесплатно, относятся:
- обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;
- содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг;
- содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей;
- обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов;
- содействие в получении временного жилого помещения;
- содействие в получении предусмотренных законодательством мер социальной поддержки;
- организация и проведение социокультурных мероприятий.

Артериальная гипертония занимает ведущее место в структуре сердечно сосудистых заболеваний. У мужчин – 39,3%, у женщин – 41,1 %. А из них адекватно лечатся всего 6-7 %. Повышение артериального давления происходит, если имеется сужение артерий. Артериальное давление выше 140/90 считается артериальной гипертонией. Факторы риска:
- курение;
- ожирение;
- высокий уровень холестерина;
- стрессы;
- гиподинамия;
- алкоголь;
- избыточное потребление соли и сахара.
Лечение артериальной гипертонии - ежедневное, пожизненное. Это совместный труд пациента и врача. При внезапном повышении артериального давления (криз):
1. Нужно успокоиться
2. Принять препарат, который назначил лечащий врач
3. Принять пустырник, валериану 25-30 капель
4. Помассировать мизинцы
5. Принять горячие ножные ванны
6. Через 20-30 минут повторно измерить артериальное давление. Если АД не снижается, самочувствие ухудшается – вызвать скорую помощь.
7. Если улучшается – на следующий день обратиться к участковому терапевту.

Перечень необходимых документов:
1. Копия документа, удостоверяющего личность
2. Копия медицинского полиса
3. Копия СНИЛС
4. Копия справки МСЭ и ИПРА (при наличии)
5. Справка о составе семьи
6. Копия индивидуальной программы предоставления социальных услуг
7. Медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина для предоставления социальных услуг
8. Спраки о наличии (отсутствии) доходов получателя социальных услуг и членов его семьи (В соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.10.2014г. № 1075 в составе семьи учитываются супруги, родители и несовершеннолетние дети, совместно проживающие с получателем социальных услуг)
9. Сертификат о профилактических прививках

Методы расслабления: массаж, прогулка, баня, правильное дыхание (дыхательная гимнастика), бассейн, музыка, сон, творчество, медитация. Каждому человеку подходит что-то свое, но главное не думать о плохом, а отвлечься на что-то другое.

При ходьбе с палками задействуется 90 % мышц организма – это больше, чем при обычной ходьбе. При чем во время занятий Скандинавской ходьбой двигается пояс верхних конечностей (лопатки, плечи, руки), играющих большую роль в укреплении и здоровья позвоночника. Тренировка проходит более интенсивно, мышцы получают равномерную нагрузку, организм насыщается кислородом и получает свою долю эндорфинов (гармонов радости). В нашем учреждении занятия Скандинавской ходьбой проходят 2 раза в неделю по вторникам и четвергам. Приходите – будем рады Вас видеть!
Вопрос. Проводятся ли в Центре занятия для восстановления движения пальцев рук?
Отвечает специалист по социальной работе отделения социально-реабилитационного обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов:
На базе отделения социально-реабилитационного обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов без стационара есть многофункциональные комплексы «Дон» и «Я Могу». С помощью этих специальных развивающих тренажеров можно восстановить двигательную функцию кистей и пальцев рук. Они способствуют развитию мелкой моторики, элементарных бытовых и технических навыков, развивая координацию движения, а также мышление. Такие занятия полезны для всех людей, а особенно показаны людям с заболеваниями нервной системы.
Вопрос. Делают ли в Центре иньекции (уколы), физиолечение?
Отвечает медицинская сестра отделения социально-реабилитационного обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов:
Медицинские манипуляции в нашем Центре не проводятся, тк. лечебные процедуры проводятся в процедурном кабинете в поликлинике.

Мы принимаем граждан независимо от района проживания. Социальные услуги предоставляются бесплатно в отделении социально-реабилитационного обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов без стационара, если на дату обращения среднедушевой доход Вашей семьи будет составлять ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно. А также правом на бесплатное обслуживание могут воспользоваться ветераны Великой Отечественной Войны.

Согласно гл. 5 ст. 15 442 ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» право на получение социальных услуг имеют все граждане, признанные нуждающимися в социальном обслуживании.
Согласно Постановления Правительства Удмуртской Республики №540 от 22.12.2014 года, при обращении за предоставлением социальных услуг получатель представляет поставщику социальных услуг:
заявление о предоставлении социальных услуг;
свидетельство о рождении для детей до 14 лет, для детей старше 14 лет документ, удостоверяющий личность гражданина;
документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего;
индивидуальную программу предоставления социальных услуг;
справку МСЭ и индивидуальную программу реабилитации;
СНИЛС страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии);
полис обязательного медицинского страхования (при наличии);
заключение медицинской организации о состоянии здоровья по утвержденной форме.
Наше учреждение включено в реестр поставщиков социальных услуг в Удмуртской Республике.

Согласно Федерального закона Российской Федерации от28.12.2013г. №442 -ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»,
индивидуальная программа предоставления социальных услуг является документом, в котором указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению.
Индивидуальная программа предоставления социальных услуг составляется исходя из потребности гражданина в социальных услугах, пересматривается в зависимости от этой потребности, но не реже чем раз в три года.
Индивидуальная программа предоставления социальных услуг для гражданина или его законного представителя носит рекомендательный характер, для поставщиков - обязательный.
В случае изменения места жительства, программа, составленная по прежнему месту жительства, сохраняет свое действие по новому месту жительства.
Индивидуальная программа предоставления социальных услуг составляется в двух экземплярах уполномоченным органом субъекта Российской Федерации (Управление социальной защиты населения) и передается гражданину в срок не более чем десять рабочих дней со дня подачи заявления о предоставлении социального обслуживания.

Социальная услуга — действие или действия в сфере социального обслуживания по оказанию постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи, гражданину.

Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является:
1) поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания
2) либо обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации
3) либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.

Документом, который разрабатывается в случае признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, является Индивидуальная программа предоставления социальных услуг (далее – Индивидуальная программа).

Индивидуальная программа составляется в двух экземплярах. Экземпляр Индивидуальной программы, подписанный уполномоченным органом субъекта Российской Федерации, передается гражданину или его законному представителю в срок не более чем десять рабочих дней со дня подачи заявления гражданина о предоставлении социального обслуживания.
Второй экземпляр Индивидуальной программы остается в уполномоченном органе субъекта Российской Федерации

Гражданин имеет право обратиться за предоставлением социальных услуг к любому поставщику – как организации, предоставляющей социальные услуги, так и к индивидуальному предпринимателю, осуществляющему социальное обслуживание.

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, утверждённые приказом Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики от 06.04.2018г. №182 «Об утверждении тарифов на социальные услуги, предоставляемые на территории УР», но не может превышать пятьдесят процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода, установленной частью 5 статьи 31 Федерального закона 442-ФЗ.