Волшебный мир

В целях реализации cоциального проекта «Волшебный мир» в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями   филиала  КЦСОН г. Ижевска в Октябрьском районе ежедневно проводятся индивидуальные или групповые занятия в сенсорной комнате.

Важным условием полноценного, успешного развития ребенка является наличие у него положительных эмоций. Положительные эмоции способны поднять ребенка с ограниченными физическими и умственными способностями в его собственных глазах, побудить к деятельности и даже стабилизировать работу жизненно важных органов.

Активационный блок с сухим бассейном для активных игр, интерактивным оборудованием, сенсорными панелями создает ощущение праздника, все вокруг привлекает внимание, поддерживает  интерес к окружающей действительности.

Для проведения активных подвижных игр занятия с детьми- инвалидами  проводятся в сухом бассейне с шариками. Сухой бассейн, наполненный пластиковыми шариками — великолепное средство для точечного массажа всего тела, кроме того, постоянное изменение положения тела в бассейне способствует развитию вестибулярного аппарата, а яркие светооптические эффекты привлекают, стимулируют и поддерживают внимание. Применение оборудования активационного блока сенсорной комнаты направлено на привлечение интереса, стимуляцию подвижности и развитие исследовательской деятельности ребенка.

Веселые упражнения и занятия в окружении ярких красок положительно воздействуют на эмоциональный фон ребенка, снижают беспокойство, агрессию, нервное возбуждение и тревожность пробуждают интерес к познанию и обучению. Занятия в сенсорной комнате – это игра, несущая огромный позитивный энергетический заряд. 

Добавить комментарий