Чтоб успешно развиваться, нужно физкультурой заниматься!

В отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями филиала КЦСОН города Ижевска в Октябрьском районе педагог дополнительного образования ежедневно проводит индивидуальные  или групповые реабилитационные занятия  по физической культуре. Данные занятия проводятся с целью развития и расширения собственной двигательной активности, приобщения к интересному досугу, формирования здорового образа жизни. Физические упражнения оказывают положительное влияние на организм человека с ограниченными возможностями в любом возрасте, особенно на растущий организм с нарушениями в развитии.

            В  отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями для детей с ОВЗ существует индивидуальный подход, учитываются основные и сопутствующие недуги. Также занятия  физкультурой  с детьми с ОВЗ включают в себя  и образовательное воспитание. Это значит, что все дети с подобными проблемами обучаются  спортивной культуре, а также правилам соревнований, что помогает  им получить навыки работы с другими детьми в команде.

            Физические упражнения являются эффективным специфическим средством, с помощью которого достигается направленное воздействие на ребенка, решаются коррекционно — развивающие, профилактические, образовательные, оздоровительные и  воспитательные задачи.

Добавить комментарий