Гарденотерапия

Гарденотерапия – это особое направление психосоциальной, трудовой и педагогической реабилитации при помощи приобщения детей к работе с растениями. Для детей с ограниченными возможностями работа с растениями – это снижение уровня психоэмоционального напряжения, эмоциональной вспыльчивости.

В связи с этим в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями филиала КЦСОН г. Ижевска в Октябрьском районе разработан и реализуется социальный проект «Зеленый уголок».

На занятиях гарденотерапией ребята уже познакомились с различными видами комнатных растений. Дети  узнали о многообразии форм  листьев и цветов растений. Узнали, что листья некоторых растений имеют специфический запах, например, герань.  Узнали, что растения бывают колючими,  декоративные,  лекарственные,  есть растения, которые чистят воздух, например, хлорофитум,  есть  ядовитые растения, с которыми надо быть осторожными, например, молочай, монстера, диффенбахия.

Ребята решили  поэкспериментировать и вырастить для себя цветок, и некоторые уже получили первый опыт в размножении комнатных растений.

В работе с детьми использование элементов гарденотерапии дает хорошие положительные результаты в силу того, что плоды деятельности имеют наглядный характер. 

На занятиях дети учатся быть терпеливыми и внимательными, заботливыми и трудолюбивыми.

Добавить комментарий