Конфликты детей с родителями

Конфликты детей с родителями – проблема, которая возникает очень часто. Есть несколько способов решить этот вопрос. Во-первых, нужно увидеть причины этих ситуаций. Бывает, что причина лежит на поверхности, а члены семьи просто её не видят. Здесь очень полезен взгляд со стороны. Психолог КЦСОН в Первомайском районе поможет наладить отношения в семье.

Любой конфликт – это столкновение интересов. Самыми частыми причинами конфликтов между родителями и детьми являются следующие моменты:
1. Ребёнок хочет получить больше свободы, стать самостоятельным, а родители в этом ограничивают. С их стороны существует много контроля, который совсем неприятен ребёнку.
2. Родители заняты, а ребёнок хочет получить больше внимания. Причём, порой даже сам этого не понимает, но тут в ход идут любые способы, чтобы это внимание привлечь.
3.Родитель точно знает, как должен поступать ребёнок, с кем дружить, чем заниматься, а вот ребёнок не согласен. Подросток хочет сам распоряжаться своим временем, выбирать круг общения. И попытки взрослых вмешаться воспринимаются агрессивно.

Кроме этого, каждый родитель хотел бы, чтобы их ребенок был ответственным, справлялся со своими домашними заданиями и поручениями. Важно, научить ребенка отвечать за свои дела и поступки. И самое интересное, что дети сами хотят стать самостоятельными. Значит, ваше желание, и желание вашего ребёнка совпадают, осталось только правильно понять друг друга и совершить шаги в нужном направлении.

Советы психолога:
-создайте доброжелательное общение в семье без стресса и напряжения. Ничего фатального прямо сейчас не происходит, даже если ваш сын или дочь принесли «2», опоздали в школу или забыли про секцию;
-сделайте так, чтобы обсуждать ошибки и промахи в семье было нормально. При этом не отчитывайте ребёнка, лучше расскажите о том, как в вашей жизни случалось подобное и как вы решили вопрос;
-подумайте над причинами и что можно сделать, чтобы в будущем не получилось так же;
-организуйте режим дня, который будет повторяться изо дня в день.    Обсудите его с ребёнком, проговорите правила – что следует за чем. Когда он учится, отдыхает, играет в игры, общается с друзьями, когда вы проводите время с ним вместе. Если у него будут пожелания и комментарии, учтите их. Займите позицию помощника, а не надзирателя.

Если вы считайте, что ребёнок очень вспыльчив, с ним невозможно договориться, он буквально все воспринимает «в штыки», ему будут полезны занятия с психологом. На занятиях он может научиться видеть причины неустойчивого психоэмоционального поведения, разрешить конфликт и найти выход из трудной ситуации. Эффективны в работе с детьми и подростками коррекционные методы (сказкотерапия, арт-терапия). Они помогут скорректировать проблемы с поведением ребенка.

Родители! Не оставайтесь в стороне. Помогите вашему ребенку и помните всегда, что в семье главное – любовь. И вы всегда останетесь друг для друга самыми близкими и родными людьми.

Добавить комментарий