Весёлые нотки

Музыкальные занятия  являются одним из средств всестороннего развития детей с ограниченными физическими и умственными возможностями. Они оказывают коррекционное действие на физическое развитие детей с ОВЗ, создают благоприятную основу для совершенствования психических функций, играют значительную роль в становлении художественно-творческих способностей.

В отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными  физическими и умственными возможностями филиала Республиканского  КЦСОН  в Октябрьском районе  г. Ижевска разработан и  реализуется социальный проект «Веселые нотки». Онзаключается в коррекционно-воспитательной работе с детьми  и направлен на развитие внимания, образного мышления,  коммуникативных навыков и формирования  здорового образа жизни.

На первом  вводном  занятии «Азбука музыкальных движений» дети учились определять характер музыкального произведения, его темп,  находить взаимосвязь движений и характера музыкальных произведений (веселый, спокойный, энергичный, торжественный). Познакомились  с разнообразием динамических оттенков музыки (очень тихо, тихо, умеренно, быстро, громко, очень громко).

На занятиях проекта «Весёлые нотки» происходит соединение движения, музыки и игры, что  формирует у ребенка эмоциональную сферу, координацию, музыкальность и артистичность, дети учатся слушать музыку, понимать ее настроение, характер, передавать их в танце.

Добавить комментарий