Мукосолька

Лепка – это пластическое творчество. Процесс создания новых форм и образов позволяет детям выразить свое настроение, эмоции, чувства и отношение к себе и миру в целом.

Работа пальцами с податливым материалом развивает мелкую моторику, массаж нервных окончаний на руках позволяет расслабиться. Специфику лепки определяет материал. Поделки из теста древняя традиция, но и сегодня соленое тесто весьма популярный материал для лепки. Почему именно тесто? Тесто – это такой материал, который для детской руки более удобен – он мягкий и для ребенка представляет больший интерес, чем пластилин. Мягкая масса не прилипает к пальцам, не имеет раздражающих запахов.

В связи с этим в филиале Республиканского КЦСОН Октябрьского района г. Ижевска проходят занятия по тестопластике «Мукосолька».

 На  занятиях дети знакомятся  с соленым тестом, его свойствами, слепили «Солнышко».  Дети научились передавать задуманную идею при выполнении изделия и его раскрашивании, раскрыли  свою творческую фантазию в процессе лепки.

Добавить комментарий