В гостях у сказки

В отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными  физическими  и умственными возможностями филиала Республиканского КЦСОН в Октябрьском  районе г. Ижевска  продолжается работа по  проекту «В гостях у сказки».

Сказка играет в жизни детишек огромную роль. Это удивительный мир Волшебства. Погружаясь в этот мир, ребенок соприкасается с частичкой себя непознанного.

Читая русские  народные  сказки, рассматривая иллюстраций к сказке,у детей появляется желание «прожить» сказку через  роли знакомых персонажей. Воображение помогает детям  входить в роли сказочных героев, проживать, будто на собственном опыте, сюжеты реалий сказки, что делает  мышление ребенка более гибким и развивает интуитивное восприятие мира.

На занятиях использовались сказки, где главными героями являлись животные, так как такие персонажи легко воспринимаются детьми. Дети легко изображали их движения, характер и манеры.
Сказки  способствуют расширению восприятия мира ребёнком,  способствуют развитию фантазии и закладывают творческое начало.

Добавить комментарий