Развитие речи

Специалисты отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями филиала Республиканского КЦСОН в Индустриальном районе г. Ижевска реализуют одну из основных реабилитационных задач — социализацию ребенка с ОВЗ через формирование коммуникативных навыков и развитие речи.
Овладение родным языком, как средством и способом общения и познания, является одним из важных приобретений ребенка с ОВЗ.
В целях успешного расширения словаря за счет существительных, прилагательных и глаголов, формирования и совершенствования грамматического строя речи (словообразование, словоизменение) у детей, специалисты отделения обратились к природе, ведь природа с ее разнообразием форм, красок, звуков, запахов, своей непредсказуемостью, представляет большие возможности для накопления знаний о ней, для формирования умения объяснять, рассуждать, доказывать, выражать в речи свои чувства, эмоции и как итог активизировать развитие речи и формирование коммуникативных навыков.
Развитие речи наилучшим образом происходит при ознакомлении детей с природой родного края, с природными явлениями, в процессе наблюдений.
На реабилитационных занятиях с логопедом, путем создания проблемных ситуаций, специалист старается инициировать речь, развить творческую активность каждого ребенка, вызывая у него стремление к самостоятельному поиску, построению простейших умозаключений, подводя его к определенным предположениям.
Занятия проводятся с использованием игровых методов, что обеспечивает динамичность процесса реабилитации, максимальное удовлетворение потребностей ребенка с ОВЗ в самостоятельности — речевой и поведенческой.

Добавить комментарий