Экскурсия на ипподром

Экскурсии — это одна из важных форм воспитательной работы для успешной социализации детей с ОВЗ. Экскурсии представляют собой своеобразный урок непосредственного общения с природой, с окружающей средой, что очень важно для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для формирования социального опыта детей, состоящих на обслуживании в отделении реабилитации детей и подростков и ограниченными физическими и умственными возможностями, развития их коммуникативных навыков, сотрудники отделения организовали экскурсию на ипподром.

На экскурсии детей познакомили с правилами поведения при общении с лошадьми, особенностями содержания и кормления лошадей, рассказали о социальной пользе иппотерапии.

Иппотерапия – это особенный вид реабилитации и лечения многих заболеваний, который заключается в общении с лошадьми.

Официальная медицина часто называет иппотерапию лечебной верховой ездой. Лечебная езда оказывает на детей с ОВЗ всестороннее лечебное воздействие: активизируются психические процессы (особенно внимание), тренируются коммуникативные навыки, уходит стресс, тревога, беспокойство, развиваются навыки социализации.

Сотрудники ипподрома предоставили детям с ОВЗ возможность познакомиться с миром лошадей: погладить, покормить и покататься на лошади. Посещение конюшни стало для детей ярким и радостным событием, они испытали искренне, нескрываемое удовольствие.

Добавить комментарий