Цветочная терапия

Сложно найти такого человека, который бы не любил цветы. Глядя на всё их многообразие и великолепие, преображаются и взрослые, и дети: поднимается настроение, уходят на задний план все тревоги и сомнения, улучшается самочувствие. Их цвет, аромат, разнообразие форм завораживают.

В Индустриальном районе ребята, с ограниченными возможностями здоровья, не только любуются цветами, но и заботятся о них: рыхлят, поливают, протирают листочки, опрыскивают. Заботясь о цветах, ребята с интересом наблюдают за жизнью каждого цветка. Удивительно, как естественно  цветы позволяют переключиться детям,  настроиться на позитивный лад во время реабилитационных занятий. Кроме этого, реализуются задачи по экологическому воспитанию.

Цветочная терапия эффективно реализуется в нашем отделении с 2017 года. Наблюдения показывают, что благодаря этой  терапии улучшается эмоциональное состояние детей, меняется отношение к себе и окружающему миру,  в детях пробуждается любовь, доверие, бережное отношение к природе, снижается тревожность, формируются эстетические чувства.

Добавить комментарий