Здоровьесберегающие технологии

Работа специалистов отделения реабилитации детей и подростков направлена на сохранение и укрепление психофизического здоровья детей и формирование здорового образа жизни. Эта задача является приоритетной. Понимая необходимость работы по формированию, укреплению и сохранению здоровья специалисты целенаправленно работают над созданием благоприятного здоровьесберегающего пространства, ищут методы и приемы, адекватные особенностям развития детей. Одним из средств решения является использование здоровьесберегающих технологий в реабилитационном процессе.

Здоровьесберегающие  технологии, такие как зрительная гимнастика, смена статических и динамических поз, голосовые и дыхательные упражнения, подвижные игры, упражнения для коррекции общей и мелкой моторики используют все специалисты отделения. Подбор элементов различных технологий зависит от возрастных и индивидуальных, психофизиологических особенностей детей.

         Постепенно, включая в каждое индивидуальное занятие  динамические паузы, пальчиковые игры, гимнастику для глаз, специалист  создает необходимую игровую атмосферу, снижающую напряжение и позволяющую использовать время коррекционного занятия более эффективно.

Определяя содержание индивидуального занятия, подбирая наглядный, развивающий и практический материал, специалисты отделения реабилитации детей и подростков в Индустриальном районе стремятся к тому, чтобы сделать занятие не только интересным, но и максимально полезным и продуктивным.

Добавить комментарий