Как долго ждали мы этой встречи…

Удмуртский республиканский музей изобразительных  искусств вновь открыл свои двери для посетителей! На этот раз удивительный подарок-экскурсия  по произведениям великого композитора  П.И.Чайковского достался посетителям    отделения  социально — реабилитационного обслуживания Октябрьского района. 

Мероприятие проходило в рамках реализации проекта  «Социальный туризм» и посвящено 180-летию со дня рождения гениального композитора и  нашего земляка. Несмотря на сложность ситуации, экспозиция прибыла  в Ижевск  из города  Воткинска. Здесь были представлены  наиболее значимые, интересные и незнакомые экспонаты, глядя на которые перед посетителями возникали  далекие, но такие знакомые образы из балетов «Спящая красавица», «Ромео и Джульетта» и, конечно, «Лебединое озеро».  Были  показаны  либретто оперы «Пиковая дама», «Евгений Онегин» и многие другие произведения.

Экскурсанты  вошли   даже в образы  героев некоторых произведений, например, примерили корону Мышиного Короля из сказки «Щелкунчик», балетные  пуанты тоже не остались без внимания.    Переходя из зала в зал так и казалось, что везде звучит гениальная музыка великого композитора: «Вальс цветов», мелодии из альбома «У камелька», «Зимние грезы» прекрасными волнами проплывали в  воображении. Эта долгожданная встреча с прекрасным  очаровала всех! Много нового и интересного почерпнули из этой экскурсии,  увиденное  и услышанное навсегда останется в памяти и в душе.

Добавить комментарий