Доброта спасет мир

Некоторые родители стремятся развивать у детей такие личностные качества, как уверенность в себе, настойчивость, целеустремленность, способность постоять за себя, но меньше внимания уделяют формированию такого качества, как ДОБРОТА. А ведь именно доброта, отзывчивость, щедрость, открытость, вежливость, готовность помочь ближнему — являются важнейшими нравственными качествами. Сколько радости и счастья испытывает ребенок, помогая другим.

В филиале Индустриального района, в рамках фестиваля «Согреем мир в лучах добра», дети освоили цикл реабилитационных занятий «Доброта спасет мир», где ребята с помощью творчества выразили свои личностные качества — доброту, любовь к ближнему, сострадание, милосердие. Познакомились со стихотворением В. Павлова «Милосердие в моем понимании»

 Милосердие в моем понимании –
Это ласка, любовь, сострадание.
Это — маме усталой помочь
Это — бабушку навестить.
И обиду свою превозмочь,
И того, кто обидел — простить.
Это — птичек и кошек кормить.
И цветы на окне поливать.
Всё живое на свете любить,
И жалеть, и ценить, и прощать

Результатом нашей работы с детьми стало наше дерево добрых сердец и выставка на тему: «Творчество без границ». Ребята отобразили на сердцах добрые дела и поступки, приклеивали их на дерево, тем самым оставляли частичку своих лучших качеств в своем сердце и делились с другими.

Добавить комментарий