5 способов как не попасться на уловки мошенников.

Мошенничество, в настоящее время стало очень серьезной проблемой, поскольку мошенники в большом количестве придумывают и воплощают в жизнь все новые и более изощренные схемы, по обману людей. Жертвой мошенников может стать каждый, независимо от возраста и социального статуса.

Перечислить все схемы мошенников и способы защиты от них невозможно, в связи с тем, что мошенники не сидят сложа руки, а усовершенствуют уже имеющиеся схемы и разрабатывают новые, но в данной статье мы постараемся перечислить одни из основных, так сказать базисных схем и приведем способы защиты от них.

Вот перечень основных схем мошенничество:

1. На ваш номер сотового телефона поступает СМС сообщение о том, что вы якобы выиграли какой-то приз, но для его получения необходимо перевести денежные средства, например для оплаты доставки приза.

Помните, когда проводится настоящий розыгрыш приза, он никогда не предполагает внесение с вашей стороны за приз, каких-либо денежных звтрат с Вашей стороны. В случае поступления такого, СМС ни в коем случае не отвечайте на него и не соглашайтесь на условия мошенников, так как ничего кроме утраты денежных средств Вы не получите.

2. Вам звонят с незнакомого номера и сообщают о том, что у Вашего близкого родственника проблемы (он совершил ДТП на автомобиле и сбил человека, в драке кому-то нанес телесные повреждения и т.д.) и для того, чтобы решить проблему без негативных последствий для Вашего родственника нужно заплатить денежные средства.

Ни в коем случае не верьте звонящему, положите трубку и перезвоните родственнику и проверьте полученную информацию.

3. Вам звонят якобы из поликлиники и сообщают о том, что Ваш близкий родственник или знакомый болен серьёзной болезнью ( мошенники для убедительности могут  даже назвать данные Вашего родственника-фамилию, имя, отчество, дату рождения ,место регистрации и проживания) и говорят, что для его излечения от данной болезни необходимо приобрести дорогостоящий лекарственный препарат.

В данном случае ни в коем случае не соглашайтесь на покупку лекарства, это мошенники так как настоящий врач никогда не будет сообщать такую информацию по телефону и тем более предлагать приобрести лекарственный препарат.

4. К вам пришли представители социальных служб, пенсионного фонда, газовой службы. Ни в коем случае не открывайте им дверь, прежде позвоните в организацию, сотрудником которой представился пришедший и уточните направляли ли они к Вам своего сотрудника, если нет, то не открывайте дверь это мошенники.

5. Ну и один из самых распространенных видов мошенничества это мошенничество с банковскими картами. Вам звонит якобы представитель банка (чаще всего мошенники представляются службой безопасности) и сообщает, что по вашей карте произведены странные операции-перевод денежных средств, снятие и т.д. и для защиты Ваших средств просит предоставить данные карты-номер, трехзначный код на обратной стороне карты. Не сообщайте звонящему ни какую информацию по карте, поскольку, зная ее номер и трехзначный код они снимут все денежные средства с Вашей карты, просто прекратите разговор.

Подводя итог всему изложенному хочется сказать — будьте внимательны и бдительны, не позволяйте мошенникам обогащаться за Ваш счет.

За консультацией юрисконсульта вы можете обратиться:

Поздеев Павел Иванович

(3412) 66-16-69

Добавить комментарий