Уплата налога с дохода от вкладов, сумма которых превышает размер 1 миллион рублей с 2021 года.

В марте 2020 года Президентом России Путиным Владимиром Владимировичем было объявлено о том, что с 2021 граждане, у которых имеются вклады в Банках России на общую сумму миллион рублей и более   будут обязаны уплачивать подоходный налог  с доходов, полученных от того, что денежные средства лежат на вкладе. Стоит обратить внимание на то, что налог взимается не со всей суммы вклада, как беспокоятся некоторые граждане, а только с процентов — дохода, полученного   от того, что денежные средства лежат на вкладе, поскольку сумма вклада, является имуществом гражданина, а не доходом, в связи, с чем  налогом облагаться не может.

В соответствии с законодательством  все вклады будут суммироваться, поэтому разбить денежные средства по разным вкладам, например 500 тысяч рублей на одном вкладе и например 600 тысяч рублей на другом вкладе и не заплатить налоги как предполагали некоторые граждане не получится. Все банки ежегодно будут отправлять данные о вкладах граждан в налоговую, которая в свою очередь будет считать полученные данные о денежных суммах, находящихся на вкладах гражданина и сводить воедино и считать полученный им доход, а потом будут рассылать гражданам квитанции, заполнять декларацию о доходах не нужно.

Налог рассчитывается исходя из совокупного процентного дохода по вкладам, выплаченного гражданину за год за минусом необлагаемого процентного дохода. Он рассчитывается как произведение 1миллиона рублей и ключевой ставки Банка России, установленный на первое января.

Вот пример расчета налога на доход от вкладов, сумма которых превышает 1 миллион рублей:

Гражданин в 2021 году открыл рублевый вклад на сумму 1,5 миллиона рублей со ставкой по вкладу в 5 % годовых, с выплатой процентов в конце срока действия вклада. Таким образом, доход гражданина  составит 75000 рублей, в связи с чем получается, что сумма уплачиваемого  налога составит 4 225 рублей 00 коп. и рассчитывается следующим образом:

1 500 000 умножаем на 5 %  = 75 000 — общий доход 75 000 — 42500 (сумма необлагаемого налога) = 32 500 — сумма с которой нужно будет заплатить налог 32 500 умножаем на 13 % = 4225 руб.00 коп. — сумма подоходного налога.

По имеющимся у Вас юридическим вопросам всегда можете обратиться в филиал Индустриального района г. Ижевска к юрисконсульту Поздееву Павлу Ивановичу по тел: 66-16-69.