Музей истории шоколада

В рамках реализации проекта «Путешествие в мир прекрасного», дети, находящиеся на обслуживании в Октябрьском районе, посетили Музей истории шоколада.

Данное мероприятие проводилось с целью создания условий для реализации детьми своих потребностей в расширении кругозора, опыта социального общения.

Руководитель музея рассказал историю возникновения шоколада от индейцев до наших дней, продемонстрировал видеоролики из жизни индейцев, познакомил ребят с музыкальными инструментами древних племен, объяснил разницу между белым и темным шоколадом. Затем был проведён мастер-класс по изготовлению наливных шоколадных фигурок. Нужно отметить, что перед работой каждому из ребят были выданы фартучки, перчатки и головные уборы. Мастер-класс получился весёлым и творческим.

Способ изготовления шоколада – это процесс интересный и увлекательный. Каждый из ребятишек вложил в работу частичку своей души и проявил индивидуальность. Когда дети готовят, они не только учатся и накапливают опыт, но и развивают мелкую моторику рук, фантазию и внимание. Результатом были довольны все без исключения!

В заключение экскурсии каждому ребёнку был вручен подарок в виде шоколадного мишки, упакованного в индивидуальную коробочку. Дети и родители остались очень довольны проведенным мероприятием, получили множество положительных эмоций. Много добрых и искренних слов было сказано родителями особых деток в адрес коллектива и руководителя музея — Калабина Андрея Владимировича.