Ребёнок – человек, личность!

Этот маленький человек нуждается не в крике и наказании, а в поддержке и мудром совете родителей, не в злом и жестоком обращении, а в добре, заботе и любви…

Ребёнок ещё не может и не умеет защитить себя от физического насилия и психического давления со стороны взрослого. Но дети учатся у нас поведению, манерам общения: крику, если мы кричим, грубости, если мы грубим, жестокости, если мы демонстрируем. Ребёнок, который воспитывается в условиях бесправия, никогда не будет уважать права другого человека.

Доброе, хорошее поведение наших детей порождается только добром. Ненасилие гораздо больше способствует гармоничному росту и всестороннему развитию ребёнка, чем грубое и жестокое обращение. Добиваясь видимого кратковременного послушания, родители через физическое наказание «воспитывают» фальшь и обман, притупляют процесс нормального развития.

Жестокое обращение с детьми очень часто вызывает у них отнюдь не раскаяние, а совсем другие реакции: страх, возмущение, протест, обиду, агрессивное поведение, снижение самооценки, ненависть к себе и окружающим (если ребёнка часто бьют) и т.д. Такое обращение обычно, также вызывает задержку их психического и социального развития. Важно не допустить, чтобы побои и наказание превратились в кошмар для ребёнка и его родителей, когда ребёнок перестает понимать «за что», эмоционально «тупеет» и перестает различать, где хорошие, а где плохие поступки. Но ещё более важно помнить, что из любого кошмара всегда есть выход. И первый шаг должен сделать тот, кто сильнее и мудрее. Хорошо, если это будет взрослый!

Уважаемые родители, помните, что:

— шлепая ребенка, Вы учите его бояться Вас;

— проявляя при детях худшие черты своего характера, Вы показываете им дурной пример;

— телесные наказания требуют от родителей меньше ума и способностей, чем любые другие воспитательные меры;

— шлепки могут только утвердить, но не изменить поведение ребенка;

— наказания вынуждают ребенка опасаться потерять родительскую любовь. Он чувствует себя отверженным и начинает ревновать к брату или сестре, а порой и к родителям;

— у наказанного ребенка может возникнуть враждебное чувство к родителям. И едва в нем объединятся два чувства: любовь и ненависть — как сразу возникает конфликт;

— если Вы шлепаете ребенка под горячую руку, это означает, что Вы хуже владеете собой, нежели требуете от ребенка;

— частые наказания побуждают ребенка привлекать внимание родителей любыми средствами.

Чем заменить наказание?

— Терпением. Это самая большая добродетель, которая только может быть у родителей.

— Объяснением. Объясняйте ребенку, почему его поведение неправильно, но будьте предельно кратки.

— Неторопливостью. Не спешите наказывать сына или дочь – подождите, пока проступок повторится.

— Наградами. Они более эффективны, чем наказание.

Психолог филиала в Устиновском районе провела занятие с родителями по профилактике жестокого обращения с детьми на тему: «Дети и жестокость. Роль родителей в воспитании и развитии ребёнка».

В дальнейшем планируется проведение профилактических мероприятий для родителей по повышению уровня их компетентности по профилактике кризисных состояний несовершеннолетних, о факторах риска и признаках суицидального поведениянесовершеннолетних, по профилактике детско-родительских конфликтов ежеквартально.

Уважаемые родители! Вы можете получить консультации специалистов, в том числе консультацию психолога, по вопросам решения проблем в детско-родительских отношениях, обратившись по адресу: ул. Барышникова, д.35, телефон для справок: 20-57-11, 61-12-20,

Телефоны доверия:

8-800-2000-122 Всероссийский детский телефон доверия. Звонки осуществляются бесплатно и анонимно со стационарного или мобильного телефона.

8-800-100-80-72 Молодежный телефон доверия.

65-80-72 Экстренная психологическая помощь и поддержка.

8-800-2000-125 (стационарный телефон), 123 (мобильный телефон) «Ребенок в опасности».