Неблагополучие семьи

Неблагополучие семьи — это проблема семьи, жизнедеятельность членов которой постоянно создаёт угрозу попадания их в опасную ситуацию. Неблагополучная семья отличается доминированием негативных факторов (медико-биологических, социально-экономических, психологических, педагогических), не только детерминирующих её неблагополучие, но и отрицательно влияющих на воспитание детей. Причем данные факторы могут присутствовать в неблагополучной семье одновременно в различных сочетаниях.

Главным фактором является своевременное оказание социальной, а в большинстве случаев психологической помощи такой семье. Социально-психологическая помощь неблагополучной семье способствует её социализации, повышению уровня родительской компетенции, изменению взаимоотношений в семье. Чем раньше мы вмешаемся в ситуацию, тем больше шансов, что удастся предвидеть социально опасную ситуацию и тогда можно не доводить её до крайней точки, а заблаговременно помочь семье. Помощь заключается в том, чтобы семья поняла свою проблему и осознала необходимость её решения.

Специалисты в Устиновском районе проводят комплексную индивидуально-профилактическую работу с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Психолог и специалист по социальной работе совместно и конструктивно помогают семье найти выход из сложившейся неблагополучной ситуации.