Основы физической культуры

В Октябрьском районе педагог дополнительного образования оказывает непосредственную помощь родителям в обучении детей основам физической культуры, проводит занятия по физической культуре с детьми – инвалидам, в том числе на дому, с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП).

Главной целью занятий физической культурой при ДЦП у детей и подростков является развитие способностей произвольного торможения движений, а также понижение мышечного гипертонуса, улучшение двигательной координации, увеличение амплитудных движений в области суставов. Для деток, мышечная активность которых заторможена и не позволяет нормально функционировать физически, это очень важный аспект реабилитации.

Чтобы добиться положительного результата, необходимо соблюдать принципы регулярности, систематичности, непрерывности занятий, индивидуального подхода к каждому ребенку. Обращать внимание на его возраст и психическое развитие, с учетом тяжести и стадии заболевания. Все эти аспекты в совокупности и предопределяют положительный результат от проводимых занятий.