«Волшебный мешочек»

Педагоги и психологи Первомайского района в своей работе с детьми используют самые разнообразные игры и упражнения. Сегодня хотелось бы остановиться на одной из них подробнее.

Для любознательного ребенка настоящие чудеса скрываются в самых привычных и простых (с точки зрения взрослых) вещах и явлениях. Воспринимать новые знания невозможно без умения слушать, смотреть, осязать. Именно эти навыки будет получать ребенок, играя в простую, но невероятно интересную игру «Волшебный мешочек». Дети с большим удовольствием погружают руку в «неизвестность» красивого, по-настоящему волшебного мешочка, ощупывают находящиеся внутри предметы, узнают в них знакомые фигурки, овощи или фрукты.

Такая игра будет отличным способом расширения активного и пассивного словарного запаса, тренировки мелкой моторики и развития тактильной чувствительности. Волшебный мешочек можно вполне сделать своими силами, особенно, если вы любите рукоделие. Сшить такой мешочек не так сложно, однако не забывайте о том, что он должен быть по-настоящему волшебным: ярким, привлекательным и заманчивым для ребенка.