Мандалотерапия

В Устиновском районе проводятся занятия по мандалотерапии. Это метод арт-терапии, а также способ взаимодействия психолога с ребенком. Мандала в переводе с санскрита означает «круг». В широком смысле слова, мандала означает закономерность или симметричную структуру.

Развитие эмоциональной сферы крайне важно для любого ребёнка. Она помогает лучше адаптироваться ребёнку в обществе и в группе сверстников. С развитием эмоциональной сферы он лучше понимает нормы общества и становится более успешен в своей деятельности. Рисование мандал способствует развитию образной памяти, целостному восприятию мира, распознаванию нюансов различных звуков, развитию интуиции и эмоционально — чувственного мира, т. е. становлению творческой личности.

Мандала бывает в виде рисунка, который создаёт ребенок или готового рисунка, который даёт психолог ребёнку, её можно созерцать, можно делать из ниток, цветного песка, декоративных мелких камней, природного материала.

При работе соблюдаются следующие правила:

— рисование приносит радость;

— ребёнку предлагается несколько рисунков на выбор;

— ребёнок сам подбирает материал для рисования;

— на одном занятии предлагается только одна мандала;

— психолог не вмешивается в работу без согласия ребёнка.

Дети с радостью встречают такие занятия, предлагают идеи для совместной работы, так как в работе с мандалой интересен не только результат, но и процесс.

В отделении реабилитации мандала используется для психологической диагностики актуального настроения и коррекции эмоционального состояния детей с ограниченными возможностями здоровья. В процессе занятий происходит развитие эмоциональной сферы детей и навыков межличностного взаимодействия, раскрытие их творческого потенциала. Данные занятия обладают релаксационным эффектом, который достигается при музыкальном сопровождении в процессе рисования мандалы.