Весенняя депрессия

Весенняя депрессия — психологическое состояние, характеризующееся сниженным эмоциональным настроением, пессимистичными взглядами на происходящие события, утратой ощущения радости жизни. Отличием этого депрессивного расстройства является его сезонность: негативные симптомы начинают проявляться уже в феврале — марте и исчезают к концу апреля — мая. В то же время какие-либо необратимые отклонения в психике человека отсутствуют.

О методах профилактики весенней депрессии говорили с пожилыми людьми в Устиновском районе. В ходе беседы получатели социальных услуг узнали, что основной причиной весенней депрессии является острая нехватка полезных микроэлементов и витаминов.

Отличной профилактикой депрессии для пожилых людей является посещение социально-реабилитационного отделения. Утренняя зарядка и занятия скандинавской ходьбой, интеллектуальные игры и весёлые старты, участие в мастер-классах, и просто общение: все это не дает гражданам пожилого возраста скучать и является прекрасной профилактикой депрессии.