Что нужно знать о наркомании?

К сожалению, общество недостаточно информировано о проблеме наркомании, что делает наших граждан уязвимыми перед этим недугом. Коварство этого заболевания становится очевидным, только после «знакомства» с ним лично, либо на примере кого-то из членов семьи. Тогда мы видим собственными глазами, как наркотики могут изменить характер и личность человека, сделав его безответственным и абсолютно неуправляемым. Но, даже осознав всю серьёзность и тяжесть и последствий, многие продолжают совершать главную ошибку – ждать!

Наркомания пагубно влияет на все сферы человеческой жизни. Страдает психическое и физическое здоровье, прогрессирует умственная и социальная деградация, нарушается система жизненных ценностей. Именно поэтому, наркозависимость гораздо опаснее других заболеваний, а лечение зависимости возможно только при комплексном и всестороннем подходе.

Выздоровление возможно только при своевременном диагностировании заболевания. Лечение наркомании – это сложный и длительный медико-терапевтический процесс, в котором должны принимать активное участие сам наркоман, его родственники и квалифицированные специалисты. Непременным условием лечения наркомании является искреннее желание самого человека покончить с этим недугом и в будущем не допускать самой возможности вернуться к нему. Для того чтобы сформировалась устойчивая привычка жить без наркотиков, требуется длительное время.

С 2018 года совместными усилиями сотрудников филиала в Устиновском районе и членов сообщества Анонимные Наркоманы ведётся активная работа по пропаганде здорового образа жизни. За это время членами сообщества было проведено множество бесед с людьми, в семьях которых имеются проблемы с наркотиками. Личный пример людей, которые многие годы не употребляют наркотики и живут радостной и счастливой жизнью, несомненно, убеждает.