История родного края…

В рамках социальной программы «История родного края» специалисты филиала в Индустриальном районе организовали экскурсию в Музей истории и развития Ижевского региона Горьковской железной дороги.

До глубины души участников экскурсии тронул фильм о строительстве железной дороги Ижевск-Балезино в годы Великой отечественной войны. Воистину, то была народная стройка, участвовали в ней почти все районы республики. Большинству строителей было по 13-17 лет. Посетители ознакомились с экспонатами музея: станционным колоколом, свечным фонарем, сигнальным духовым рожком, дорожным ящиком для личных вещей машиниста – «шарманкой» и пр. На территории возле музея тоже есть интересные экспонаты: узкоколейные вагоны, цистерна 1936-го года и визитная карточка экспозиции – паровоз серии «Эр» № 796-28, который построили в 1952 году.

Экскурсанты выражают благодарность хранителю фондов музея Васеневой Ольге Владимировне за познавательную и увлекательную экскурсию.

Для участия в мероприятиях, проводимых в рамках программы «История родного края», желающие могут обращаться в филиал в Индустриальном районе по адресу: г. Ижевск, ул. Парковая, д. 13 (каб. 104) или по телефону 8-(3412)-66-16-69.